侯云春

侯云春
全国政协委员、国务院发展研究中心原副主任、党组成员、研究员、研究员

 您当前位置:首页 > 中心专家 > 侯云春 > 个人简历
个人简历

    侯云春,国务院发展研究中心原副主任,研究员。

    1952年10月生,山东临清人。

    中共中央党校在职研究生班政治学专业毕业,在职研究生学历。

    1969年12月参加工作。

    1978年毕业于兰州大学政治经济学专业。

    1978年至1985年在国家经委生产综合局、办公厅、经济综合局工作,1985年4月任国家经委综合局副处长。

    1988年至1993年在物资部政策研究司、政策体制法规司工作,历任处长、司长助理、副司长。

    1993年至1996年在国内贸易部工作,任行业管理司副司长。

    1996年至2002年在国家经贸委工作,历任办公厅副主任(正司级)、研究室主任兼办公厅副主任、副秘书长兼研究室主任、副秘书长、秘书长。

    1998年至2001年在中共中央党校在职研究生班政治学专业学习。

    2002年4月任国务院研究室副主任。

    2008年10月-2013年4月任国务院发展研究中心副主任。

    曾参加党中央、国务院和部委一些重要文件的起草工作。长期从事宏观经济运行、国有企业改革和发展、商品流通和市场管理、工业经济和产业结构调整、就业和社会保障等领域理论和政策研究,在全国性重要报刊上发表论文多篇,合著《中日企业经营方式》、《国企改革建言》。近期主要从事宏观经济、发展战略和区域经济、中国特色城镇化、企业改革和发展等方面的研究工作。