刘世锦

刘世锦
全国政协委员、国务院发展研究中心原副主任、党组成员、研究员

 您当前位置:首页 > 中心专家 > 刘世锦 > 个人简历
个人简历

刘世锦,国务院发展研究中心原副主任,研究员,博士生导师。
1955年1月出生于陕西省西安市。
1982年2月毕业于西北大学经济系,获经济学学士学位。
1982年3月至1986年10月,在西北大学经济系(后为经济管理学院)工作,任讲师、教研室主任,并在职读硕士学位。
1989年11月获中国社会科学院研究生院经济学博士学位。
1989年12月—1994年3月在中国社会科学院工业经济研究所工作,任副研究员、研究室副主任。
1994年4月至今在国务院发展研究中心工作,曾任市场经济研究所副所长、宏观调节研究部副部长、产业经济研究部部长。
2001年11月—2004年9月 国务院发展研究中心党组成员兼办公厅主任、产业经济研究部部长(2001.03—2002.03中央党校一年制中青年干部培训班学习)
2004年9月—2005年3月 国务院发展研究中心党组成员兼办公厅主任
2005年3月—2015年6月 国务院发展研究中心副主任、党组成员
2015年6月— 国务院发展研究中心原副主任、研究员,第十二届全国政协委员、民族和宗教委员会委员
目前兼任中国工业经济联合会常务理事及学术委员会副主任、国家产业政策咨询委员会委员、国防科工委专家委员会委员、中国改革基金会学术委员会委员、中国发展研究基金会理事等。兼任若干城市、企业的顾问和若干大学的兼职教授。
长期以来致力于经济理论和政策问题研究,主要涉及企业改革、经济制度变迁、宏观经济政策、产业发展与政策等领域。先后在一些国内外重要刊物上发表学术论文及其他文章二百余篇,独著、合著、主编学术著作10余部。撰写一系列内部研究报告。曾多次获得全国性学术奖励,包括第四届孙冶方经济科学优秀论文奖,中国社会科学院优秀论文奖,中国发展研究一等奖等。